Make your own free website on Tripod.com

El pasado sábado 2 de julio en las instalaciones del Centro Vecinal del Barrio Sarmiento se desarrollo el Torneo del mes de julio de la Liga escolar de Ajedrez 2005 organizada por la Escuela de Ajedrez de la Universidad Popular, con la presencia de 24 niños de las localidades de Villa Maria y Villa Nueva.

En la Categoría Primarios Masculinos el ganador fue Facundo Baysre del Instituto Bernardino Rivadavia, en Primarios Femeninos la ganadora fue Rocío Paris del Instituto Santísima Trinidad, y la Escuela ganadora fue el Instituto Bernardino Rivadavia

En Secundarios Masculinos el ganador fue Pablo Delgado del Instituto Manuel Belgrano y en Secundarios Femeninos la Ganadora fue Eugenia de Haro del Instituto del Rosario mientras que el Manuel Belgrano fue el Colegio Ganador.

Fueron descalificados de la competencia por mal comportamiento Juan Azcona y Matías Huppi.

El próximo torneo de la Liga Escolar será el día sábado 13 de agosto en las instalaciones del Centro Vecinal de Barrio Sarmiento

También tenemos que destacar la colaboración del Centro Vecinal del Barrio Sarmiento así también como a las Empresas Embotelladora Villa María y a Benjamín Tovo por su colaboración en la realización de este encuentro.

 

Posiciones Primarios

Pos.  Nombre              Grado Escuela      Ptos  M-Buch. Buch. Progr.
  1   BAYSRE, Facundo      6   RIVADAVIA      6        14.0  21.0   21.0 Campeón
  2   BAYSRE, Juan Cruz    4   RIVADAVIA      4.5      12.0  20.0   16.0 Sub Campeón
  3   FERREYRA, Fernando   5   AMEGHINO       4        14.0  22.5   16.0
  4   PARIS, Valentín      2   TRINITARIOS    4        12.5  20.5   13.0
  5   DANNI, Martin        5   I.CONCEPCION   3.5       7.5  11.5   10.0
  6   CARRERAS, Alexis     5   RIVADAVIA      3        13.0  20.0   11.0
  7   ABELDAÑO, Agustín    6   SAN ANTONIO    3        13.0  18.5   11.0
  8   VICENTINI, Ezequiel  4   JOSE BIANCO    3        10.5  18.0    9.0
  9   ARBARELLO, Nicolás   4   MARIANO MORENO 2.5      15.0  22.5   11.0
 10   MONACO, David        4   MARIANO MORENO 2.5      12.5  18.0   10.5
 11   PARIS, Roció         2   TRINITARIOS    2        12.0  17.5    6.0 Campeona
 12   ARBARELLO, Ramiro    3   MARIANO MORENO 1.5      10.0  14.5    4.5
 13   ARCAS, Emanuel       1   MARIANO MORENO 1.5       9.0  13.5    2.5
 14   ABELDAÑO, Luciana    3   ISA            1         9.0  14.0    5.5 Sub Campeona

 

Tabla de Cruces

No Nombre               Total  1    2    3    4    5    6  
1  BAYSRE, Facundo      6      8:W  9:W  3:W  2:W  4:W  6:W
2  BAYSRE, Juan Cruz    4.5   11:W  6:W  9:D  1:L 10:W  3:W
3  FERREYRA, Fernando   4      4:W 10:W  1:L  7:W  9:W  2:L
4  PARIS, Valentín      4      3:L 11:W  6:W 10:W  1:L  7:W
5  DANNI, Martin        3.5   14:D  7:L 12:W  9:L 13:W 11:W
6  CARRERAS, Alexis     3     12:W  2:L  4:L 14:W  8:W  1:L
7  ABELDAÑO, Agustín    3     10:L  5:W  8:W  3:L 12:W  4:L
8  VICENTINI, Ezequiel  3      1:L 13:W  7:L 11:W  6:L  9:W
9  ARBARELLO, Nicolás   2.5   13:W  1:L  2:D  5:W  3:L  8:L
10 MONACO, David        2.5    7:W  3:L 14:W  4:L  2:L 12:D
11 PARIS, Roció         2      2:L  4:L 13:W  8:L 14:W  5:L
12 ARBARELLO, Ramiro    1.5    6:L 14:D  5:L 13:D  7:L 10:D
13 ARCAS, Emanuel       1.5    9:L  8:L 11:L 12:D  5:L 14:W
14 ABELDAÑO, Luciana    1      5:D 12:D 10:L  6:L 11:L 13:L

 

Colegios

Pos.  Nombre         Ptos.
  1   RIVADAVIA      13.5 
  2   MARIANO MORENO 8    
  3   TRINITARIOS    6    
  4   ISA            4    
      AMEGHINO       4    
  6   I. CONCEPCION  3.5  
  7   BIANCO         3    

 

Pos.  Nombre              Año  Colegio        Ptos  M-Buch. Buch. Progr.
  1   DELGADO, Pablo       1   MANUEL BELGRANO 5        15.0  22.0   17.0 Campeón
  2   YU, Antonio          3   MANUEL BELGRANO 5        13.0  19.0   19.0 Sub Campeón
  3   DE HARO, Eugenia     4   ROSARINAS       4        12.0  17.0   16.0 Campeona
  4   TURLETTI, Antonella  3   MANUEL BELGRANO 4        12.0  17.0   12.0 Sub Campeona
  5   SOSA, Luís           3   MANUEL BELGRANO 4         9.0  14.0   10.0
  6   GOMEZ, Florencia     3   MANUEL BELGRANO 3        13.0  18.0    9.0
  7   PAROLIN, Matías      2   MANUEL BELGRANO 2        16.0  22.0    9.0
  8   DE HARO, Raúl        1   ROSARINAS       2        12.0  16.0    7.0
  9   DANNI, Emiliano      2   INMACULADA      1        12.0  17.0    6.0
 10   TOSSUTI, Emanuel     3   MANUEL BELGRANO 0        13.0  18.0    0.0

 

No Nombre               Total  1    2    3    4    5    6  
1  DELGADO, Pablo         5  1100  6:W  5:W  3:L  4:W  2:W  7:W
2  YU, Antonio            5  1300  4:W  7:W  9:W  3:W  1:L  6:W
3  DE HARO, Eugenia       4  1400  8:W  9:W  1:W  2:L  5:L 10:W
4  TURLETTI, Antonella    4  1300  2:L  6:W  7:W  1:L 10:W  8:W
5  SOSA, Luís             4  1300  7:L  1:L 10:W  8:W  3:W  9:W
6  GOMEZ, Florencia       3  1300  1:L  4:L  8:W 10:W  7:W  2:L
7  PAROLIN, Matías        2  1200  5:W  2:L  4:L  9:W  6:L  1:L
8  DE HARO, Raúl          2  1100  3:L 10:W  6:L  5:L  9:W  4:L
9  DANNI, Emiliano        1  1200 10:W  3:L  2:L  7:L  8:L  5:L
10 TOSSUTI, Emanuel       0  1300  9:L  8:L  5:L  6:L  4:L  3:L

 

 

Pos.  Colegio        Ptos.
  1   MANUEL BELGRANO 18   
  2   ROSARINAS       6    
  3   INMACULADA      1