Make your own free website on Tripod.com

II Liga Escolar de Ajedrez – Torneo de Junio

 

En las instalaciones del Centro Vecinal del Barrio Sarmiento se realizo el tercer torneo de la Liga de Ajedrez Escolar, organizado por la Escuela de Ajedrez de la Universidad Popular de Villa María con la participación de 53 niños de las localidades de Villa María, Los Zorros, La Playosa, Villa Nueva y Devoto.

En la categoría Primarios Femeninos la Ganadora fue Maria Sol Taddey(6º) de la Escuela Vicente López y Planes de Los Zorros, con 4 ptos, y subcampeona Rocío Paris(2º) del Instituto Santísima Trinidad de Villa María con 3 ptos, tercera terminó también con 3 puntos Maria Sol Taddey(6º) del Vicente López y Planes de los Zorros. En Primarios Masculinos el ganador fue Facundo Baysre(6º) del Víctor Mercante con 6 ptos, seguido de Martín Rodríguez(5º) del Florentino Ameghino con 5 ptos  y tercero Valentín Paris(2º) del Instituto Santísima Trinidad también con 5 ptos. Entre las escuelas la ganadora fue el Vicente López y Planes de Los Zorros con 15 ptos, seguido del 25 de Mayo de la Playosa con 12 ptos y tercero el Víctor Mercante de Villa María con 10 ptos.

En Categoría Secundarios femeninos la campeona fue Florencia Gómez(3º) del Manuel Belgrano con 4 ptos.. En Secundarios Masculinos el Campeón fue Juan Azcona(5º) del Instituto del Rosario con 6 ptos seguido de Luís Sosa(3º) del Manuel Belgrano con 5 al igual que el tercero Pablo Delgado(1º) también del Manuel Belgrano. Entre los colegios el ganador fue el Manuel Belgrano con 16 ptos., seguido del Nacional de Villa María y el Pedro Goyena de los Zorros con 8 ptos.

El torneo fue arbitrado por  Pablo Paris y Juan Alcántara.

A todos los participantes se les entrego gaseosas y alfajores donados por las firmas villamarienses Embotelladora Villa Maria y Benjamín Tovo, a  quien le agradecemos su colaboración al igual que al centro Vecinal del Barrio Sarmiento, quien presto las instalaciones para realizar el torneo.

 

Posiciones Primarios

Pos.  Nombre               Grad. Escuela            Ptos  M-Buch.Buch. Progr.
  1   BAYSRE, Facundo        6   VICTOR MERCANTE     6      15.0 21.5   21.0 
  2   RODRIGUEZ, Martín      5   FLORENTINO AMEGHINO 5      16.0 24.0   19.0 
  3   PARIS, Valentín        2   I. STMA. TRINIDAD   5      15.0 22.5   17.0 
  4   SARAVIA, Bruno         5   VICENTE LOPEZ(LZ)   5      14.0 22.0   19.0 
  5   MONTES, Tomas          2   I. DEL ROSARIO      4      15.0 23.0   18.0 
  6   BAYSRE, Juan Cruz      4   VICTOR MERCANTE     4      15.0 23.0   17.0 
  7   ROSETTO, Esteban       5   CARLOS FLORIT(D)    4      13.5 22.5   14.0 
  8   FERREYRA, Fernando     5   FLORENTINO AMEGHINO 4      11.5 17.0   14.0 
  9   TADDEI, Sol            6   VICENTE LOPEZ(LZ)   4      11.0 19.0   14.0  1ºFem
 10   VICENTINI, Ezequiel    4   JOSE BIANCO         4      10.0 15.5   10.0 
 11   ALANDA, Lautaro        5   25 DE MAYO(LP)      3.5     9.5 15.0   10.0 
 12   AMBROSIO, Juan Ignacio 6   VICENTE LOPEZ(LZ)   3      15.0 22.5    9.0 
 13   MARTINEZ, Paulo        4   MARIANO MORENO      3      14.0 22.0   15.0 
 14   FAGIANO, Iván          4   VICENTE LOPEZ(LZ)   3      14.0 22.0   10.0 
 15   RODRIGUEZ, Gaspar      2   VICENTE LOPEZ(LZ)   3      13.5 21.5   12.0 
 16   PARIS, Roció           2   I. STMA. TRINIDAD   3      13.0 19.0   12.0  2ºFem
 17   TADDEI, Luz            6   VICENTE LOPEZ(LZ)   3      12.5 19.5   12.0  3ºFem
 18   MAURO, Carlos          4   25 DE MAYO(LP)      3      11.0 16.5   10.0 
 19   ALCANTARA, Agustín     5   JOSE INGENIEROS     3      10.5 16.0    8.0 
      MORESCO, Leonel        2   VICENTE LOPEZ(LZ)   3      10.5 16.0    8.0 
 21   MONTES, Verónica       6   I. DEL ROSARIO      3      10.0 14.5    9.0  4ºFem
 22   NICOLINO, Jorge        5   25 DE MAYO(LP)      3       9.0 13.5   13.0 
 23   BOLLATI, Nicolás       4   25 DE MAYO(LP)      2.5    11.0 16.0    9.0 
 24   MILANESIO, Roció       4   25 DE MAYO(LP)      2.5     9.0 13.5    4.5  5ºFem
 25   MEDINA, Axel           2   25 DE MAYO(LP)      2      13.0 19.0   10.0 
 26   GONZALEZ, Tobías       2   MARIANO MORENO      2      11.0 14.5    5.0 
 27   MILANESIO, Micaela     5   25 DE MAYO(LP)      2      10.5 17.0    7.0  6ºFem
 28   PLEITAVINO, Brian      4   25 DE MAYO(LP)      2      10.5 15.0    7.0 
 29   ALANIS, Nereo          3   25 DE MAYO(LP)      2      10.0 15.5    5.5 
 30   SANTORO, Fernando      4   25 DE MAYO(LP)      2       8.0 12.5    7.0 
 31   GOESCHTY, Federico     3   25 DE MAYO(LP)      1.5    11.0 19.0    5.0 
 32   MONACO, David          4   MARIANO MORENO      1      12.0 18.0    3.0 
 33   TADDEI, Daniela        2   VICENTE LOPEZ(LZ)   1      10.0 15.5    6.0  7ºFem

 

 Posiciones Escuelas Primarias

Pos.  Escuela             Ptos.
  1   VICENTE LOPEZ(LZ)   15   
  2   25 DE MAYO(LP)      12   
  3   VICTOR MERCANTE     10   
  4   FLORENTINO AMEGHINO 9    
  5   I. STMA. TRINIDAD   8    
  6   I. DEL ROSARIO      7    
  7   MARIANO MORENO      6    
  8   JOSE BIANCO         4    
      CARLOS FLORIT(D)    4    
 10   JOSE INGENIEROS     3    

 

Posiciones Secundarios

Pos.  Nombre               Año Colegio          Ptos.   M-Buch. Buch. Progr.
  1   AZCONA, Juan         5   I. DEL ROSARIO    6        14.0  21.0   21.0
  2   SOSA, Luís           3   MANUEL BELGRANO   5        13.0  21.0   16.0
  3   DELGADO, Pablo       1   MANUEL BELGRANO   4        15.0  23.0   18.0
  4   HUPPI, Matías        1   IPEM 147          4        15.0  22.0   17.0
  5   GOMEZ, Florencia     3   MANUEL BELGRANO   4        14.0  21.0   15.0 1ºFem
  6   SARAVIA, Marcos      1   IPEM 241(LZ)      4        14.0  20.0   14.0
  7   MOREZCO, Maximiliano 3   IPEM 241(LZ)      4         9.5  14.5   11.0
  8   BOLATTI, Sebastián   4   PEDRO GOYENA(LP)  3        12.5  20.5   10.0
  9   LEON, Matías         3   NACIONAL          3        12.5  18.5   10.0
 10   YU, Antonio          3   MANUEL BELGRANO   3        12.0  20.0   12.0
 11   MAIER, Gastón        3   NACIONAL          3        11.0  15.0   12.0
 12   HUANG, Pedro         3   MANUEL BELGRANO   3        10.5  15.5    8.5
 13   DANNI, Emiliano      2   I. CONCEPCION(VN) 2.5       9.5  13.5    7.5
 14   HUAN, Luís           2   MANUEL BELGRANO   2.5       8.5  11.5    6.0
 15   RIBERO, Rafael       4   PEDRO GOYENA(LP)  2        13.0  20.5   10.0
 16   PAROLIN, Matías      2   MANUEL BELGRANO   2        12.5  16.5    6.0
 17   MAIER, Nicolás       6   MANUEL BELGRANO   2        12.0  18.0    7.0
 18   TORRES, Pablo        3   NACIONAL          2         9.5  15.5    3.0
 19   GATTI, Joan          4   PEDRO GOYENA(LP)  1        11.5  17.5    6.0
 20   MOYANO, Marcos       1   IPEM 241(LZ)      0        10.0  15.0    0.0
 
Posiciones Colegios Secundarios
Pos.  Colegio           Ptos.
  1   MANUEL BELGRANO   16   
  2   NACIONAL          8    
      IPEM 241(LZ)      8    
  4   I. DEL ROSARIO    6    
      PEDRO GOYENA(LP)  6    
  6   IPEM 147          4    
  7   I. CONCEPCION(VN) 2.5  
 
Más Información sobre la Liga Escolar de Ajedrez en http://ajedrezvm.tripod.com