Make your own free website on Tripod.com

Ajedrez Vm

Inicio
Liga Escolar
EAUPVM
Ajedrez en VM
Fotos
Links
Foro

Visitenos en - www.ajedrezvm.com.ar o www.ajedrezvm.blogspot.com

Google

Haz clic aquí - Paris Informática

Leyes del Ajedrez FIDE

Las últimas noticias de Ajedrez (Aquí)

37º Olimpiadas de Ajedrez - Turin 2006

Posiciones

Argentina

1º Torneo Regional de Ajedrez La Playosa 2006

Torneo Centenario Club Argentino de Marcos Juarez (Cba.)

Torneo Abierto de Invierno y Oficial de 4º Categoria en Cordoba

Abierto Judicial de Invierno de Ajedrez

Torneo Intercolegial de Ajedrez en Marcos Juarez(Cba.)

Exitoso festival de ajedrez en homenaje al Gran Maestro Eliskases

1º Tablerazo Provincial de Ajedrez - Villa Carlos Paz(Cba.)

IV Gran Prix Regiòn Centro 2006 de Ajedrez - San Francisco(Cba.)

II Torneo Regional de Ajedrez en La Carlota(Cba.) - Ganó Carlos Robles (Venado Tuerto)

Encuentro de Alfabetización Deportiva (Ajedrez) En Villa Valeria (Cba.)

III Encuentro Regional de Ajedrez "General Deheza 2006" - Ganaron Angel Mora en Mayores, Sebastian Alesio en Sub 14 y Valentín Paris en Sub 10

Circuito Gran Prix de la Región Centro - Freyre(Cba.) - Ganó Cristian Sampaoli

Torneo Abierto "Semana de Mayo" y Encuentro Iinfantil "Guillermo Steinitz" - sabado 27/05/06

4º Torneo "Dominguito" CAIA - 11 de junio de 2006 - San Francisco(Cba.)

Torneo Regional de Ajedrez en La Carlota (Cba.) - Ganó Carlos Echevarria

Los equipos argentinos para la Olimpiada de Ajedrez de Turin ya están confirmados

IV Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Termas de Rio Hondo 2006 - 3 y 4 de junio

Fernando Peralta Campeón Argentino 2006

59º Campeonato Superior Femenino de Ajedrez en Villa Martelli

Internacionales

IIº Torneo de Ajedrez San Marcos de Punta del Este - Uruguay

Topalov ganó el M-TEL Masters 2006 - Sofia, Bulgaria

24º Int. Liechtensteiner Schachopen Chess 19 al 27 Mayo 2006 im Gemeindesaal in Triesen

25th Zalakaros Cup International Chess Tournament - Hungria - 19 al 27 de Mayo

International chess tournament International chess tournament XXI.FELIX Cup 2006 - Rumania

Open Znojmo 2006 - Republica Checa - 13 al 21 de mayo

Bosnia 2006 en Sarajevo

Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Copa Termipol - Colonia (Uruguay)

El GM Jan Timman gano el Sigeman & Co Chess Tournament 2006

El GM Sergey Fedorchuk gano el 8º Dubai Open Chess Championship

Match Topalov-Kramnik, en Elista, del 21/9 al 13/10/2006

The International Chess Festival Presidents Cup - Baku

1º International Open Sofia

Open International du Rhône d'Echecs - Francia

Webs y Blogs amigas

Arroyo Cabral Virtual

Amigos del Bonsai

Trucos para Windows

El Rincón del Poeta

Liga Escolar de Ajedrez de Rio IV

Nuestro Foro

Chat

La Escuela de Ajedrez de la Universidad Popular en la FIDE

Villa María

Plano de Villa María

Ranking de Villa María 2009

Regional de Ajedrez en Villa María

Posiciones Finales

Fotos

1º Abierto Blitz 2009 en la Universidad Popular de Villa Maria

2º Abierto Blitz 2009 en la Universidad Popular

3º Abierto Blitz 09 en la Universidad Popular

2º Abierto "2 de Abril 2009" en la Costanera

Finalizo el Primer Torneo de Ajedrez Inter-Post

Mayor de Primera Categoría 2006 - Lider Dario Gilli con 4.5 ptos.. seguido por Diego Seia y Juan Azcona con 4 ptos.

Mayor de Segunda Categoría - Juan Azcona Campeón, Lautaro Rojo 2º, junto a Juan Alcantara, Alejandro Baggini, Cristian Capitani y Francisco Marinaro clasificaron a 1º Categoria.

1º Blitz Café Juana's - Ganó Pablo Paris con 5 ptos, seguido por Juan Azcona con 4.5

5º Abierto Rápido Filal River UP - Ganó Juan Alcantara, seguido por Juan Azcona.

Torneo Mayor de Tercera Categoria - Campeón Lautaro Rojo con 5.5 ptos, seguido a media unidad por Pablo Caballero Miguel Sabariz y Marcos Gaitán.

7º Abierto Blitz en la Universidad Popular - Por sistema de desempate ganó Juan Alcantara segundo Juan Azcona, con 6,5 ptos.

III Abierto Infantil Juvenil Villa Maria 2006 - Ganó Emilano Danni, 2º Valentín Paris y Ornella Cagnuolo en Mayores Ganó Juan Alcantara

5º Abierto Blitz en la Filial de River - Ganó Juan Azcona con 4 ptos, seguido por Pablo Paris y Juan Alcantara con 2.5 ptos.

1º Abierto Rapido en la Filial de River - Ganó Juan Azcona con 5.5 ptos, seguido por Pablo Paris y Jorge Defilippi con 4 ptos.

4º Abierto Blitz en la Filial de River - Ganó Juan Azcona con 5 ptos, 2º Pablo Paris con 4.5, y 3º Jorge Baysre con 4.

3º Abierto Blitz en la Filial de River - Ganó Jorge Baysre con 5.5 ptos, los mismos que Juan Azcona pero con mejor sistema de desempate.

4º Abierto Rápido en la Filial de River - Universidad Popular - Ganó Juan Azcona con 6 ptos seguido de Pablo Paris con 5 ptos.

2º Abierto Blitz en la Filial de River "Leonardo Astrada" - Ganó Juan Alcántara seguido por Juan Azcona y Pablo Paris

3º Abierto Rápido en la Filial River/Universidad Popular - Ganó Pablo Paris

6º Abierto Blitz en la UP - Ganó Juan Alcantara

2º Abierto Rápido Filial River - UP - Ganó Darío Gilli

1º Abierto Rápido Filial River - UP - Ganó Juan Azcona

1º Abierto Blitz en la Filial de River "Leonardo Astrada" - Ganó Juan Alcántara

5º Abierto Blitz en la Universidad Popular - Ganó Juan Azcona, 2º Darío Gilli, 3º Juan Alcántara

4º Abierto Blitz en la UP - Gano Juan Azcona

3º Abierto Blitz de Ajedrez en la Universidad Popular - Ganó Juan Azcona

1º Copa Blitz en la Universidad Popular - Ganó Juan Alcantara

2º Abierto Blitz de Ajedrez en la Universidad Popular - Ganó Juan Azcona

1º Abierto Blitz de Ajedrez en la Universidad Popular - Ganó Jorge Baysre

visitantes desde 19/01/2005

Contactanos:

ajedrezvm@gmail.com

courses: Master Turismo